FAQ по LINUX

Скачать FAQ по LINUX
Сейчас ищут:

Очень большая коллекция дистрибутива, я насчитал 126 различных операционок на основе Линукс. Самая маленькая весом всего 35 метров.
http://www.linux-info.ru
Снимок.GIF
 
Последнее редактирование:
Ну для кого как!!!
 
Есть ли какая-нибудь книга по развертыванию своего веб-сервера на Linux?
 
Подключаюсь к вопросу ainine
 
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
заходим в гугл пишем что нас интересует и получаем ответ=))
 
Господа хорошие, LAMP он конечно в помощь, но человеку который точно не знает что слово Linux это не название ОСи, а имя ядра (имеющего монолитную архитектуру) операционной системы на котором строятся дистрибутивы такое страшное слово как LAMP мало о чём скажет. Не стремлюсь выделется из общей массы, но всё же следует понимать что человек спрашивающий о том как "завести" сервер на линуксе - это явно начинающий специалист. При это я хотел бы подчеркнуть, что раз уж многие из Вас, уважаемые гуру пишут ответы на этот или какой то иной очевидный (ну или относительно очевидный) вопрос то стоит как минимум либо кидать ссылку на чужие HOW-TO (я имею ввиду опубликованные на других ресурсах), либо как минимум ссылку на то, что такое LAMP в горячо любимом всеми гугле.
 
Последнее редактирование:
В дополнение к выше сказанному хочу разъяснить для "пионеров" суть их вопроса и дать кое-какие комментарии по ответам иных мемберов форума:
Задаваясь вопросом вида
Есть ли какая-нибудь книга по развертыванию своего веб-сервера на Linux?
было бы не плохо иметь хотя бы какой то багаж знаний о работе системного администрирования - это первое.
Второе - книги есть и книг много, лично я увличён чтивом в области http://www.openstack.org/ прямо и косвенно связано с данным вопросом, но в Вашем случае следует начать с чего то по проще.
Ну а теперь попробую ответить как то по простецки на Ваш очень обьёмный вопрос.
 
Последнее редактирование:
Первое с чего следует начать - это с расшифровки аббривиатуры LAMP. Это слово образованное из начальных букв четырёх составляющих лежащих в основе, это:
Linux
Apache
MySQL
Php
Выяснили! :) но обращаясь к заданному Вами вопросу о WEB-сервере на Linux пожалуй первое с чего следовало бы начать - это определится с тем, какой из дистрибутивов Операционных систем на базе монолитного ядра Linux подходит под конкретно Ваши нужды.
Дистрибутивов Linux огромное множество (об этом упоминалось выше), но рассказывать чем вызван данный зоопарк дистрибутивов не входит в мои планы. Если Вы избрали для себя путь разработки в opensource-среде (к которой безусловно относится Linux) то Вы не зря потратите Ваше время на изучение моих постов.
Данный пост тяжело назвать развёрнутым руководством, но как минимум направить Вас на путь истенный я смогу.
И так....
 
Последнее редактирование:
Начать следует с того, что бы как то систематизировать свою задачу и выработать тот самый системный подход который к сожалению есть не у всех. Я начал так что бы подчеркнуть следующее:
  1. Если Вы ранее не сталкивались с линуксом, разработкой в этой среде или каким бы то не было администрированием вам следует понять каковы Ваши задачи. Чего Вы хотите добиться этим самым веб-сервером под линукс.
  2. Проанализировав вводные данные Вы поймёте, что вам не нужен технический саппорт предоставляемый "мало известной" компанией Red Hat с их дистрибутивом RHEL. Дистрибутивы построенные/выросшие/склонированные из этого дистрибутива тоже скорее всего Вам не подойдот и не особо понравятся. Хотя приятным исключением пожалуй станет дистрибутив CentOS, но начинать с этого дистра Вам будет не легко, хотя если хочется понять так сказать "изнутри" все протекающие процессы взаимодействия различных компонентов ОСи - то CentOS Ваш выбор.
  3. Компания Novell в былые времена создала, поддерживала и продавала свою серверную операционную систему NetWare, но в 2010 году прикратила её поддержку. Параллельно с данным проектом компания также развивала свой дистрибутив Linux под названием SUSE, собственно в сторону развития которого компания и направила свои усилия добавив к уже имеющемуся функционалу свои фирменные технологии ранее доступные только в NetWare.
  4. Особняком стоит Mandriva (бывший Mandrake), но это тоже не совсем то, что Вам нужно. Почему? Потому что не стоит забывать что Вы вырабатываете в себе системный подход к решению задач. Дело в том, что у мандривы нет современных разработок. Она не ведёт совместные разработки с другими компаниями, как это делают многие другие. И так далее. Вобщем ничего крутого у него нет.
  5. Отдельно хочется сказать про Debian. Этот дистр славится своей консервативностью и надёжностью, но к сожалению это идёт в разрез со своевременностью включения в дистрибутив тех или иных актуальных версий программ. Когда у конкурирующего дистрибутива та или иная тулза уже работает в дистрибутиве уже год - Debian её только включает в свои обновления.
  6. У России конечно есть свои дистрибутивы на базе Linux. Есть даже современные, но беда их в том, что дистры делаются либо для военных нужд, либо ещё для каких то закрытых отраслей.
  7. И вот седьмой пункт, а семь как известно число удачи. И в седьмом пункте я расскажу Вам о продукте компании Canonical операционной системе Ubuntu. Данная ОСь имеет несколько версий, но в данном посте я освещу лишь Desktop версию. Данный дистрибутив выпускается компанией каждые 6 месяцев. То есть через каждые пол года выходит в свет обновлённый дистрибутив. Каждые два года выходит так называемый LTS (дистр с долгой поддержкой). То есть следить за обновлениями софта и латать выявлиные проблемы Canonical будет для LTS версии на протяжении пяти лет. На момент написания данного поста актульная версия Ubuntu 14.04 LTS и именно её я рекомендую Вам для начала работ в Linux'е.
 
Последнее редактирование:
Теперь к установке ОСи и развёртыванию LAMP.
С сайта проекта (http://www.ubuntu.com/) всегда можно стянуть iso-образ дистрибутива. Свои разработки в настоящее время я веду приимущественно на Dell 5470. На данной моделе хоть и была предустановлена предыдущая LTS версии 12.04 по понятным соображения я обновился до 14.04. Но это отступление от темы.
Продолжим. С сайта дистрибутива необходимо скачать Desktop версию ОСи. В какой разрядности она будет (32 или 64 бита) этого я знать не могу потому что понятия не имею какое у Вас железо. Читать даное руководство могу как счастливые обладатели 64-ёх разрядной архитектуры, так и пользователи более старого железа поддерживающего только 32 бита. Вощим определившись с версией скачивайте образ ОСи. После загрузки образа я настоятельно рекомендую проверить целостность скаченного образа при помощи например MD5 (например вот так https://help.ubuntu.com/community/HowToMD5SUM). Хэши для различных образов ОСи версии 14.04 находятся здесь (https://help.ubuntu.com/community/UbuntuHashes). Если вы устанавливаете иную версию, то хеши вы всегда найдёте в интернете. После того как вы убедились, что скаченный Вами образ доставлен до Вас без повреждений самое время его записать на оптический носитель (DVD или CD диск). Записывать образ рекомендую на самой низкой скорости (кто понял жизнь - тот не спешит) и было бы здорово по окончании записи проверить записанный диск на идентичность записываемого образа. Будем счетать что у Вас всё прошло гладко и не возникло никаких вопросов. Соответственно можно приступить к установке ОСи.
Тут всё элементарно просто. Загружаясь с диска выбрать пункт "Запуск без установки". Этот режим позволит загрузится в режиме так называемого LiveCD. Когда ОСь с пластинки загрузилась вы можете убедится что у Вас всё корректно. ОСь "видит" всё основное железо, что также доступен интернет и в целом всё ок. В таком случаи запуск инсталлятора и в полностью автоматическом режиме смело ставьте ОСь (я рассматриваю только тот случай когда вы устанавливаете на чистое железо, без применения технологий виртуализаций, мультизагрузки и прочих индивидуальных случаев). Когда установщик попросит Вас указать имя пользователя и компьютера - указываются только на английском. Пароль у пользователя должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО и без использования русского (можно: английский, цифры и спецсимволы). Всё. Все тонкости установки ОСи.
После инсталляции операционной системы можно смело установить необходимый софт. Какой нужен именно Вам я не знаю. Я скажу только о LAMP'е. При том, что из L.A.M.P первая буква в полностью автоматическом режиме установлена. Три других я рекомендую ставить из командной строки, можно конечно и из графического режима, но пусть Вас не пугает командная строка - из неё таких элементарные вещи делаются значительно быстрее.
И так... Вдоль левой кромки экрана Вы видите меню. Самый верхний пункт которого называется Dash. Нажив на который открывается Dash-меню. В верху которого есть поле в которое можно вводить текст. Напишите туда одно слово: "Терминал". И мышкой запустите найдиное приложение. Откроется окно с приглашением (user@computer) для ввода команд. Введите команду sudo -s и нажмите Enter. ОСь попросит Вас вбить пароль который Вы установили при её инсталляции. Внимание! при наборе пароля ничего отображаться не будет. Просто вбейте пароль и нажмите Enter. После приглашение поменяет вид с user@computer на root@computer. Это значит что Ваша операционная система ждёт ввода команд от пользователя root (root - это самый Администый Админ системы. У этого пользователя МАКСИМУМ прав на всё) В данном режиме терминала следует быть крайне внимательным что бы не допустить ошибку и не причинить тем самым не поправимое.
Первое что следует сделать - это обновить репозитории. Репозиторий - это то место в инете откуда Ваша ОСь будет брать софт. В том числе и для работы в качестве WEB-сервера. Делается это командой apt-get update. После нажития клавиши Enter ждём окончания. Теперь ставим все доступные обновления ОСи. Команда: apt-get upgrade. После выполнения этой команды скорее всего потребуется перезагрузка. Перезагружать компьютер сейчас или позже - принципиального значения не имеет, но рациональнее перезагрузить.
После загрузки ОСь следует внувь запустить терпинал, снова получить права root (выше описано как) и установить приложение которое скачает из инета и развернёт для Вас все пакеты необходимые для работы сервера. Это приложение называется tasksel устанавливается командой apt-get install tasksel. После нажатия Enter и прохождения проверки Вас спросят хотятит ли Вы продолжить. Для продолжения можно жать либо клавишу "д" (от русского ДА), либо "y" (первая буква английского слова yes), либо просто Enter. ОСь сама знает где и какой софт ей брать благодаря набору репозиториев который мы обновили сразу по завершении инстлляции ОСи. Как установка tasksel будет закончена, а вы узнаете об этом увидев приглашение для ввода команд.
Теперь можно смело развернуть web-сервер на Вашем компьютере. Для этого выполните команду tasksel install lamp-server. В процессе установки вас спросят о пароле MySQL. Укажите его (требуется ОБЯЗАТЕЛЬНО) и нажмите Enter. Теперь повторите и нажмите Enter. Установка продолжится на завершение которой потребуется какое то время в зависимости от производительности Вашего железа и скорости канала интернет (ОСь докачивает какие то пакеты для работы web-сервера).
Всё. На этом всё. Ваш web-сервер на Linux готов к работе.
 
Последнее редактирование:
Резюме:
Выше я подробно расписал какими параметрами следует руководствоваться при выборе дистрибутива Linux. Мы взвешенно и сознательно остановились на дистрибутиве от уомпании Canonical под названием Ubuntu 14.04 LTS Desktop.
Далее я подробно расписал какие команды для чего нужны и почему так для развёртывания web-сервера.
И так:
  1. Установка ОСи.
  2. apt-get update (обновление репозиториев)
  3. apt-get upgrade (установка обновлений ОСи)
  4. apt-get install tasksel (установка утилиты развёртывающей сервер)
  5. tasksel install lamp-server (развёртываение web-сервера)
P.S. На этом всё. По факту 05 не сложных шагов для начала работы под Linu'ом.
P.P.S. Если кто то оценил мои труды, милости прошу в личку. Готов продолжить написание подобных статей.
 
Да смысл писать статьи на эту тему - в интернете полно разжеванных статей и мануалов по этим вопросам. А уж если народ и искать не умеет - смысла от этих мануалов не будет.
 
Ну например с целью собрать ВСЁ, что можно (я имею ввиду полезное) на одном ресурсе и по возможности как-то ввести таксономию. Да так, что бы на форуме были разделы посвященные чисто HOW-TO. Что бы не просто по3,14здеть на тему "эту люблю", а "это не люблю", а что бы документ был. От комментов и разговоров конечно никуда не деться. Ибо сам по себе ресурс есть форум. Да в общим то и не нужно это.
Про разжевывающий маны не согласен. Да, для каких то очевидных действий в духе как установить веб-сервер Apache на CentoOS - да. Такого много, но без указания версий ОСи (хотя именно версию ОСи чаще всего указывают), версий софта прикладного уровня, без прочих порой необходимых поправок.
Ну вот к примеру где разжевывающий мануал ну например по MaraDNS? Или подключения сертификатов к OpenFire? Ну или как заставить работать Siemens Gigaset 470 IP в той же подсети что и Asterisk???
По маре вообще крайне мало инфы. По опенфайеру только как установить сам демон и какие то методы работы с ssl через задний проход. Ну а про сименс и астериск тут вообще ничего нет.
Всю инфу приходится собирать по крупицам.
Я думаю что было бы не плохо держать всю инфу в одном месте. Вот например приспичило взглянуть на какойнить мануал с примерами конфига - ты открыл один форум и всё нашел, а не рыскаешь по инету перелопачивая гигабайты информации на трёх языках (один из которых родной, второй школьный курс со славарём, а третей вообще не сразу понятно что за язык).
 
Назад
Сверху Снизу